Ciudad Capital
covid

Mantienen atención prioritaria en estas 158 colonias de CDMX

El Gobierno de la Ciudad de México mantendrá la atención prioritaria en 158 colonias que forman parte del Programa Territorial para la Detección y Aislamiento de Casos Positivos Covid-19.

Así lo informó este domingo y detalló que seguirá el tamizaje en los 70 kioskos de la salud, análisis y seguimiento de personas con la enfermedad, pruebas grupales en tianguis y mercados, así como la supervisión de las medidas sanitarias en comercios y transporte público.

Las acciones en cada una de las colonias en atención prioritaria concluirán cuando acumulen dos semanas con menos de diez casos y con un porcentaje de positividad de pruebas menor al promedio de la capital.

ÁLVARO OBREGÓN:

Barrio Norte, Bella Vista, Jardines del Pedregal, La Martinica, Lomas de La Era, Torres de Potrero, Molino de Rosas, Olivar de Los Padres, San Bartolo Ameyalco, Alfonso XIII, Las Aguilas, Santa Rosa Xochiac, Tizapan-Tizapan San Ángel, Olivar del Conde 1ra Sección.

AZCAPOTZALCO:

Arenal, El Rosario, Nuevo San Rafael, San Juan Tlihuaca, Del Gas, San Marcos, Tezozomoc.

COYOACÁN:

CTM VII Culhuacán, Pedregal de Santa Úrsula III, Pedregal de Santa Úrsula II, Pedregal de Santo Domingo VII, Pedregal de Santo Domingo VIII, CTM Culhuacán V, CTM Culhuacán VI, Ajusco I, Ajusco II, Pedregal de Santo Domingo IV, Pedregal de Santo Domingo V.

CUAJIMALPA:

La Pila, Texcalco, San Lorenzo Acopilco, Las Lajas, Navidad (Granjas de Navidad), Zentlapatl, Loma del Padre, San Pedro Cuajimalapa, San José de Los Cedros I, San José de los Cedros II, San Mateo Tlaltenango.

CUAUHTÉMOC:

Centro I, Centro IV, Centro VIII, Doctores I, Doctores III, Peralvillo II, Doctores II, Obrera I, Guerrero IV.

GUSTAVO A. MADERO:

San Juan de Aragón, Casas Alemán Ampliación I, Cuchilla del Tesoro, San Juan Aragón 4A y 5A sección II, San Juan de Aragón 1ra Sección, San Juan de Aragó 1ra Sección II, Gabriel Hernández II, Nueva Atzacoalco III, Tepeyac Insurgentes, Nueva Atzacoalco II, Lomas de la Palma, Del Bosque, Zona Escolar II, Santa Isabel Tola, San Felipe de Jesús III, San Felipe de Jesús IV, Salvador Díaz Mirón, La Purísima Ticomán.

Santa Anita, Pantitlán II, Pantitlán V, Pantitlán IV.

IZTAPALAPA.

Guadalupe del Moral, San Antonio, Consejo Agrarista Mexicano I, Lomas de San Lorenzo I, Lomas de San Lorenzo II, San Lorenzo Tezonco I, San Lorenzo Tezonco, Cerro de la Estrella I, San Juan Xalpa I, Mirasoles, Valle de San Lorenzo I

MAGDALENA CONTRERAS:

Barranca Seca, La Cruz, Cazulco, Cuauhtémoc, El Ocotal, La Carbonera, El Rosal, San Bernabé Ocotepec, El Tanque, San Bartolo Ameyalco, Huayatla, Potrerillo, La Malinche, Las Cruces, Los Padres, Lomas de San Bernabé, Lomas de San Bernabé Ampliación, Tierra Unida, Pueblo Nuevo Bajo, Pueblo Nuevo Alto, San Nicolas Totolapan, Lomas Quebradas, San Jerónimo Aculco-Lídice.

MIGUEL HIDALGO:

Anáhuac I, Anáhuac II, Popotla.

MILPA ALTA:

San Antonio Tecómitl, San Pablo Oztotepec, San Salvador Cuauhtenco, Villa Milpa Alta, San Pedro Atocpan.

TLÁHUAC:

Miguel Hidalgo Ote, Miguel Hidalgo, La Conchita II, Santiago Zapotitlán, San Andrés Mixquic, San Francisco Tlaltenco, Selene Ampliación, San Pedro Tláhuac, Agrícola Metropolitana, La Draga, Peña Alta, Selene 1ra Sección.

TLALPAN:

Ampliación Miguel Hidalgo 3ra Sección, Mesa Los Hornos, Texcaltenco, Miguel Hidalgo, Pedregal de San Nicolas 1ra Sección, San Andrés Totoltepec, San Miguel Xicalco, La Magdalena Petlacalco, San Miguel Topilejo, Tlalcolilgia, Ampliación Miguel Hidalgo 2da Sección, Pedregal de Santa Ursula Xitla, San Miguel Ajusco, San Pedro Mártir, Tlalpan Centro, Héroes de Padierna II, Lomas de Padierna I.

VENUSTIANO CARRANZA:

Aquiles Serdán, Simón Bolivar, Morelos II, Morelos I, Cuchilla Pantitlán.

XOCHIMILCO:

San Gregorio Atlapulco, Santa María Nativitas, Santa Cruz Acalpixca, Santa Cruz Xochitepec, Santiago Tepalcatlalpan, Xaltocan, Caltongo, San Andrés Ahuayucan, San Mateo Xalpa, Santiago Tulyehualco.

Excélsior

A %d blogueros les gusta esto: